Ein Platz zum Leben
Sicheren und bezahlbaren Wohnraum zu schaffen, sehen wir als unsere Aufgabe, seit über 100 Jahren.

Wohnungsangebote

2,5 Zimmer Wohnung mit Wohnküche in Sendling ACHTUNG: befristeter Mietvertrag bis 31.03.2027

Wohnanlage , Fall - /Zechstraße 38;2-10

voraussichtlich frei ab 16.08.2026

Infos zur Verkehrsanbindung

Miete

Kaltmiete 413,00 €
Betriebskostenvorauszahlung 137,50 €
Gesamtmiete 550,50 €
Kaution / Geschäftsanteile 1.239,00 €

Ausstattung

  • Flur
  • Dusche
  • Keller

Erdgeschosswohnung (3 Zimmer)

Wohnzimmer 1
Schlafszimmer 1
kleines Zimmer (unter 10 qm) 1
Gesamtfläche 55,05 m2

Beschreibung

Bitte beachten: Befristeter Mietvertrag bis 31.03.2027 und keine Möglichkeit zum Beitritt in die Genossenschaft

Schöne 2,5 ZW mit Wohnküche und Dusche/WC.

Die Zimmer sind mit Linoleumböden ausgestattet, der Duschbereich ist gefliest.

Einbauten (wie z. Bsp. Küchenmöbel) sind keine vorhanden. Die Wohnung wird in dem Zustand übergeben, in welchem diese Besichtigt wird.

Die Beheizung erfolgt über Nachtspeicheröfen. Die Kosten (über SW//M - monatlicher Abschlag mit jährlicher Abrechnung) sind der genannten Miete noch hinzuzurechnen, bitte beachten!

Eigene PKW-Stellplätze sind leider nicht vorhanden, hier kann nur auf den öffentlichen Bereich der Straße ausgewichen werden. Eine S-Bahn-Anbindung ist in unmittelbarer Nähe vorhanden.

Sonstiges

Bitte bewerben Sie sich ausschließlich über diese Homepage.

Die Wohnung wird nach den Vergaberichtlinien des VfV vergeben. In diesem Fall nur an einen Zwei-Personen Haushalt.

Wir weisen darauf hin, dass Mitglieder unserer Genossenschaft (unter Berücksichtigung der Vergabekriterien) den Vorrang bei der Wohnungsvergabe haben.

Sollten Sie in die engere Wahl kommen, werden wir Sie (ca. in KW 22) kontaktieren und zu einem Besichtigungstermin einladen.

Bitte beachten: Gesonderte Absagen werden nicht versandt (siehe auch automatische Bestätigungsmail bei Bewerbung).